- Inicio
- Tienda
- Colecciones
- Civilization Games
Juegos de Civilización
Los juegos Civilization son una serie de juegos de estrategia por turnos que ponen a prueba las habilidades de toma de decisiones de los jugadores. Con una jugabilidad atractiva, estos juegos requieren que los jugadores gestionen recursos y construyan civilizaciones desde cero. Involucran una gran cantidad de planificación a largo plazo y diplomacia en lugar de acción vertiginosa. A medida que los jugadores se esfuerzan por establecer su civilización como dominante, deben competir con otros jugadores, lo que añade profundidad a la jugabilidad y las convierte en una de las series más queridas de los juegos de estrategia por turnos.
Civilization Games
Los juegos de Civilization son una serie de juegos de estrategia por turnos que ponen a prueba las habilidades de toma de decisiones de los jugadores. Con una jugabilidad atractiva, estos juegos requieren que los jugadores gestionen recursos y construyan civilizaciones desde cero. Implican una gran cantidad de planificación a largo plazo y diplomacia en lugar de acción de ritmo rápido. A medida que los jugadores se esfuerzan por establecer su civilización como dominante, necesitan competir con otros jugadores, lo que añade profundidad a la jugabilidad y convierte a la franquicia en una de las más queridas dentro de los juegos de estrategia por turnos.
Por qué deberías comprar Civilization Games
Hay varias razones por las que deberías invertir en Civilization Games. Para los jugadores que disfrutan de retos que implican un gran nivel de pensamiento estratégico y toma de decisiones, Civilization Games están llenos de ello. Ofrecen una experiencia intelectualmente estimulante en la que los jugadores construyen mundos mientras gestionan recursos y participan en un sistema diplomático inmersivo. Civilization Games también ofrecen una rejugabilidad infinita con mapas aleatorios, múltiples estilos de juego y diversas civilizaciones para elegir, lo que las convierte en una inversión que vale la pena.
Características de Civilization Games
- Jugabilidad por turnos: Civilization Games siguen una jugabilidad por turnos en la que cada jugador tiene su turno para tomar decisiones. Esto añade una capa de estrategia e inmersión al juego, ya que los jugadores deben gestionar el crecimiento de su imperio mediante la diplomacia, movimientos militares y otras acciones para construir la ciudad.
- Varias condiciones de victoria: En Civilization Games no existe una única forma de lograr la victoria. Los jugadores pueden elegir su propio camino optando por la Victoria por Dominación, Victoria Científica, Victoria Cultural, Victoria Diplomática o Victoria Religiosa para superar el juego.
- Rejugabilidad: Civilization Games se desarrollan en un mapa generado proceduralmente, lo que garantiza que cada partida nueva ofrezca una experiencia diferente. Esta aleatoriedad en la colocación de terrenos, recursos, civilizaciones vecinas, etc. hace que los Civilization Games sean altamente rejugables.
- Simulación cognitiva: Civilization Games requieren planificación a largo plazo y previsión. Gestionar recursos mientras se construyen ciudades en una civilización exige pensamiento estratégico y habilidades de resolución de problemas, lo que conduce a la estimulación cognitiva.
- Sistema de diplomacia: La diplomacia es central en los Civilization Games. Los jugadores deben formar alianzas diplomáticas con civilizaciones vecinas para intercambiar recursos y conocimientos. Esto también puede conducir a interacciones confrontativas que desemboquen en situaciones bélicas. Estas relaciones dinámicas formadas dentro del juego añaden una capa de complejidad y estrategia a los Civilization Games.
Ediciones de Civilization Games
- Civilization VI Anthology: Civilization VI Anthology es una de las entregas más conocidas de Civilization Games. Captura la esencia del construcción de ciudades, donde los jugadores comienzan en la era prehistórica y guían su imperio hasta los tiempos contemporáneos. Sus características clave incluyen un extenso manejo del imperio, investigación dinámica y relaciones diplomáticas en constante cambio entre civilizaciones.
- Civilization IV Complete Edition: Sid Meier’s Civilization IV Complete Edition lleva a los jugadores desde la Edad de Piedra hasta la Era Espacial, ofreciendo una experiencia completa de construcción de imperios. Esta edición incluye Civilization IV, Civilization IV: Warlords expansion pack, Civilization IV: Beyond the Sword expansion pack, y Sid Meier's Civilization IV Colonization.
- Civilization V Gold Edition: Civilization V Gold Edition es una de las ediciones más apreciadas y consiste en Civilization V, Civilization V: Gods and Kings, Civilization Pack: Babylon (Nebuchadnezzar II), Civilization and Scenario Pack: Polynesia, Civilization and Scenario Pack: Denmark – The Vikings, Civilization and Scenario Pack: Korea, Double Civilization and Scenario Pack: Spain and Inca, Wonders of the Ancient World Scenario Pack, Cradle of Civilization – Mediterranean map, Cradle of Civilization – Asia map, Cradle of Civilization – Americas map, Cradle of Civilization – Mesopotamia map, Explorer's Map Pack, Official Digital Soundtrack
- Sid Meier's Civilization Beyond Earth: Civilization Beyond Earth está ambientado en el futuro, donde el mundo se ha desestabilizado debido a eventos globales y una nueva orden mundial está por formarse. En un escenario de extrema incertidumbre, Civilization Beyond Earth lleva a los jugadores en una expedición para restaurar el orden y crear una nueva civilización en el espacio.
- Civilization V GOTY Edition: Ofreciendo una experiencia de construcción de imperios sin igual, Civilization V GOTY Edition viene con el juego base junto con Civilization V - Civ and Scenario Pack: Polynesia, Civilization V - Civ and Scenario Pack: Denmark (The Vikings), Civilization V - Civ and Scenario Double Pack: Spain and Inca, Civilization V - Babylon (Nebuchadnezzar II), Civilization V - Cradle of Civilization Map Pack: Mediterranean, Civilization V - Cradle of Civilization Map Pack: Asia, Civilization V - Cradle of Civilization Map Pack: Americas, Civilization V - Cradle of Civilization Map Pack: Mesopotamia y Civilization V - Explorer's Map Pack.
Consejos y trucos de jugabilidad
- Conoce tus condiciones de victoria: Como existen múltiples maneras de alcanzar la victoria en Civilization Games, comprender cada una y elegir la que se adapte a tu estilo de juego desde el principio ayuda a alinear tu estrategia y dominar la partida.
- Asienta estratégicamente: Al comenzar en estos juegos, se aconseja asentarse en ubicaciones cercanas a recursos y con colocación estratégica de colinas para defensa y costa para poder naval.
- Construye una economía sólida: Concéntrate en construir una economía sólida estableciendo rutas comerciales. Además, presta atención a la generación de oro para asegurarte de poder costear y mantener estructuras clave.
- Construye ciudades estratégicamente: Al construir ciudades, es importante destinarlas a propósitos específicos como Centros de Ciencia, centros de Producción Militar y Centros Culturales. Esto ayuda a los jugadores a mejorar su juego y construir una civilización digna.
- Aprovecha la diplomacia: Formar alianzas diplomáticas en Civilization Games es necesario para dominar la jugabilidad. Además, los jugadores deben vigilar a los competidores mientras mantienen buenas relaciones con vecinos fuertes para protegerse de la guerra dentro del juego.
Comunidad de Civilization Games
Redes sociales: Los Civilization Games cuentan con una amplia base de fans que transmite activamente partidas en vivo en plataformas de redes sociales como Twitter, Facebook e Instagram.
Servidor de Discord: La comunidad se extiende a servidores como Discord donde los jugadores pueden conectarse y compartir conocimientos y estrategias para dominar los Civilization Games.
Streamers en vivo: Los fans pueden conectarse a través de transmisiones en vivo realizadas por jugadores y chatear durante ellas. Estas transmisiones en vivo se pueden acceder en plataformas como Twitch y YouTube.
Disponibilidad en plataformas
Puedes jugar a Civilization Games en las siguientes plataformas.
Consoles: Playstion and Xbox Series
PC: Windows and Mac
Mobile Platforms: Android and IOS
Tienda de artículos
Other Products on Driffle: DLCs, Gift Cards, and More
Amplía tu experiencia con productos adicionales
DLCs (Downloadable Content): Unlock new missions, characters, and gear with our range of DLC for Civilization Games
Preguntas frecuentes
1. Are Civilization Games available on all gaming platforms through Driffle?
Yes! Various Civilization games and their editions are available on Driffle for multiple gaming platforms.
2. Can I transfer my progress from an older version of Civilization Games to the latest one?
This depends on the specific game. Most Civilization titles are standalone games, meaning progress cannot be transferred between editions.
3. What new features do Civilization Games offer?
Civilization games deliver a deep strategy experience with unique leaders, diverse civilizations, and multiple victory paths. Modern editions include enhanced AI, expanded diplomacy, new districts, and advanced game mechanics for an immersive experience.
4. How can I participate in Civilization Games community events or tournaments?
You can join community platforms like Discord to stay updated with the latest news, announcements, and events. These platforms also help you find allies, share strategies, and connect with other players.
5. Are there any in-game purchases in Civilization Games?
Yes, many Civilization games offer optional in-game purchases such as DLCs and expansions that add new civilizations, scenarios, and gameplay features.
6. How do I purchase Civilization Games on Driffle?
To purchase Civilization games, visit the Driffle website, select your preferred edition, and proceed to checkout. Driffle offers multiple secure payment methods for your convenience.
7. Can I gift Civilization Games to someone through Driffle?
Yes, Driffle allows you to purchase Civilization games as gifts (if available). Simply select the gifting option during checkout and provide the recipient’s details.
8. Does Driffle offer any exclusive bonuses for purchasing Civilization Games?
Driffle frequently offers exclusive bonuses and deals for Civilization game purchases. Visit our promotions page to explore the latest offers and special bundles.
9. How do I redeem a digital code for Civilization Games on Driffle?
After purchasing Civilization games on Driffle, you’ll receive a digital code via email. Follow the provided instructions to redeem the code on your chosen platform.
10. What is Driffle’s refund policy for Civilization Games?
Driffle’s refund policy for digital products like Civilization games is subject to specific conditions. For more details, please review the refund policy on the Driffle website.
11. Can I upgrade my edition of Civilization Games after purchasing on Driffle?
Yes, Driffle may offer upgrade options for Civilization games. Check the product page or contact our support team for more information on upgrading your edition.
12. What payment methods does Driffle accept for Civilization Games?
Driffle accepts various secure payment methods, including credit/debit cards, PayPal, and more.
13. Is there a pre-order option for Civilization Games on Driffle?
Civilization games are typically available for immediate purchase. Check Driffle for the latest updates on availability and new editions.
14. How can I join the Civilization Games community through Driffle?
You can join the Civilization Games community by following Driffle’s social media channels, participating in forums, and engaging in community events and discussions.
15. Does Driffle offer support for any issues with Civilization Games?
Yes, Driffle’s customer support team is available to assist with any issues related to your Civilization game purchase. Contact us through our support page for assistance.
16. Can I trade or sell my Civilization Games digital content on Driffle?
Currently, Driffle does not support trading or selling digital content. You can manage your purchases and accounts directly through the platform.
17. Does Civilization Games on Driffle include all language options?
Civilization games on Driffle include multiple language options, although availability may vary by edition.
18. How often does Driffle update its Civilization Games collection?
Driffle regularly updates its Civilization games collection to include the latest editions, expansions, and exclusive content. Check back often for new arrivals and updates.
19. Can I purchase in-game currency or items for Civilization Games through Driffle?
No, currently Driffle does not offer in-game currency or items for Civilization games. However, you can purchase various DLCs and expansions to enhance your gameplay.
20. Does Driffle offer any guides or tips for Civilization Games?
Yes, Driffle provides a variety of guides, tips, and tricks for Civilization games. Visit our blog and resource section for detailed content to improve your gameplay.
Civilization Games draw players into the world of strategy and exploration, where players build their civilizations while forming alliances and fighting competitors. Some of the most loved titles belonging to Civilization Games include Civilization VI, Civilization V, and Sid Meier's Civilization: Beyond Earth offering an immersive experience to the players.

























